Start Ernährungsgrundlagen Koffein und der Körper Gibt Koffein Ihnen die Shakes?

Gibt Koffein Ihnen die Shakes?

0
Gibt Koffein Ihnen die Shakes?

Koffein ist ein beliebtes Stimulans zur Aktivierung des Zentralnervensystems. In kleinen oder mäßigen Mengen kann es wirksam bei der Linderung von Müdigkeit bei gleichzeitiger Verbesserung der geistigen Wachsamkeit eingesetzt werden. Die Wirkungen von Koffein sind nicht alle positiv. Manche Menschen erleben aufgrund des Koffeinkonsums ein verstärktes Schütteln, und je mehr Koffein Sie konsumieren, desto wahrscheinlicher wird es.

Koffein-Dosierung

Es ist schwierig, sich auf lebensbedrohliche Niveaus zu berauschen, aber Ärzte raten immer noch, Koffein in Maßen zu konsumieren. Dies bedeutet ungefähr 200 bis 300 Milligramm täglich oder ungefähr drei bis vier Tassen Kaffee. Der Konsum von Koffein in Mengen von mehr als 500 oder 600 mg täglich kann zu einer Koffeinvergiftung führen und mehrere unangenehme Nebenwirkungen hervorrufen, von denen eine ein ungewolltes Schütteln umfassen kann.

Koffein und die Shakes

Zittern – das unwillkürliche Schütteln der Muskeln im Körper – ist eine nicht ungewöhnliche Nebenwirkung für Personen, die mäßig viel Koffein konsumieren. Dieses Schütteln kann so lange dauern, wie Koffein im System vorhanden ist. Dies kann bis zu sechs Stunden nach der Einnahme erfolgen. Das Schütteln selbst stellt keine Gefahr für Ihre Gesundheit dar, aber viele Menschen empfinden es als ablenkend und hören lieber auf, Koffein zu konsumieren, bevor sie diesen Punkt erreichen.

Andere Nebenwirkungen

Die stimulierende Wirkung von Koffein ist im ganzen Körper spürbar. Nach Angaben von Medline Plus können verschiedene Symptome auftreten, darunter ein rasender Herzschlag, erhöhte Angstzustände, Schlafstörungen, Unruhezustände, häufiges Wasserlassen, Übelkeit, Erbrechen und Depressionen. Diese Nebenwirkungen werden schwerwiegender, wenn Sie größere Mengen Koffein konsumieren.

Überlegungen

Unwillkürliches Schütteln kann Ihren Tagesablauf sehr stören und peinlich sein. Wenn Sie beim Konsum von Koffein ständig unter Zittern leiden, könnte dies darauf hindeuten, dass Sie zu viel Koffein zu sich nehmen. Reduzieren Sie den Koffeinverbrauch leicht, um unerwünschte Nebenwirkungen zu vermeiden. Wenn das Zittern immer noch nicht verschwindet, sprechen Sie mit Ihrem Arzt.

Lesen Sie auch  Koffein in Chicorée-Kaffee