Medikamente, die Husten verursachen

0
Medikamente, die Husten verursachen

Einige Medikamente erhöhen das Risiko für chronischen Husten, insbesondere Angiotensin-Converting-Enzym-Hemmer (ACEIs) – Medikamente zur Behandlung von Bluthochdruck. Darüber hinaus verursacht Sitagliptin, ein Medikament gegen Typ-2-Diabetes, Husten, wie die Professoren der East Tennessee University, James N. Baraniuk und Mary J. Jamieson, in ihrem Artikel 2010 für „Allergy, Asthma & Clinical Immunology“ ausführten. Sie stellen fest, dass bis zu 6 Prozent der Anwender Husten und Halsschmerzen entwickeln, während sie Sitagliptin einnehmen. Einige Antibiotika können Husten verursachen, ebenso wie eingeatmete Steroide.

Angiontensin-Converting-Enzyme-Inhibitoren (ACEIs)

Das National Health Lung Eduction Program (NLHEP) berichtet, dass bis zu 20 Prozent der Patienten mit ACEI Husten entwickeln und dass kein ACEI besser oder schlechter ist als der andere, was das Auslösen von Husten angeht. Es ist unklar, was den Husten auslöst, sagt der NLHEP, aber es ist bekannt, dass der Husten innerhalb einer Woche nach Beginn der ACEI oder bis zu einem Jahr später auftreten kann.

Durch ACEIs verursachter Husten reicht von leichten Problemen bis zu extremem Husten. Dieser Husten ist normalerweise nachts schlimmer und wenn sich die Person hinlegt. Wenn die ACEI gestoppt wird, verschwindet der Husten schließlich innerhalb von 2 Wochen bis zu mehreren Monaten. Laut dem Lungenexperten Peter V. Dicpinigaitis, MD des Montefiore Medical Center in Bronx, New York, in seinem Artikel für „Chest“ aus dem Jahr 2006 können Patienten mit Husten aufgrund von ACEIs auf Angiotensinrezeptorblocker – ARBs – umgestellt werden, die eine signifikante Wirkung haben geringeres Risiko für Husten.

Sitagliptin

Um Beschwerden zu überprüfen, dass Sitagliptin Husten verursacht, führten Baraniuk und Jamieson Diagrammprüfungen von 15 Patienten durch, die Sitagliptin nicht vertrugen. Sie fanden Symptome von Husten, Schnupfen und Müdigkeit innerhalb von 1 bis 8 Wochen nach Beginn der Behandlung mit Sitagliptin bei den betroffenen Patienten. Diese Symptome endeten innerhalb einer Woche nach Absetzen des Medikaments. Sie stellen auch fest, dass inhalative oder nasale Glukokortikoide dieses allergische Problem lösen und es Einzelpersonen ermöglichen könnten, Sitagliptin weiterhin einzunehmen.

Lesen Sie auch  Liste der häufigsten Erkrankungen des Menschen

Antibiotika

Udaya B.S. Prakash, M.D., bemerkt, dass einige Antibiotika einen chronischen trockenen Husten verursachen, und wenn es in Bildgebungsstudien keine Anzeichen für Anomalien gibt, sollte ein durch Antibiotika induzierter Husten von Ärzten als Ursache in Betracht gezogen werden – aber oft nicht.

Einige Antibiotika, die Husten verursachen können, sind Amphotericin, Erythromycin, Aminoglyside und Sulfonamid-Antibiotika, sagt Prakash, der feststellt, dass der Mechanismus des Hustens wahrscheinlich mit dem Grund zusammenhängt, warum die Person das Antibiotikum einnimmt, oder mit einer Infiltrationsstörung.

Inhalative Steroide

Manchmal können Cortiokosteroide, die von Asthmatikern oder Nasenallergikern in Inhalatoren oder intranasalen Sprays verwendet werden, laut Angaben der Mitarbeiter der Mayo-Klinik auf ihrer Website zu trockenem Husten führen. Sie empfehlen, zwischen den Zügen des Inhalators Wasser zu gurgeln. Achten Sie darauf, das Wasser auszuspucken und nicht zu schlucken, raten sie.